Ru En
Новости

«Мамитон»: Онкопротектор на страже женского здоровья

Истинная красота женщины –в здоровье,
в умении быть энергичной

Джейн Фонда

Как выглядеть молодо и привлекательно как можно дольше? Этим, старым как мир, вопросом задаются миллионы женщин. Достаточно вспомнить легендарную египетскую царицу Клеопатру, символ вечной женской молодости, красоты и сексуальности. Покоряя сердца полководцев, она правила могущественным государством, перед ней преклонялись, ее боялись, ей подражали. Она была одной из первых, кто сумел продлить свою молодость и красоту на долгие годы, и ее имя до сих пор прочно ассоциируется с рецептами омоложения. В наши дни этот вопрос для прекрасной половины человечества стал особенно актуален. Ведь от того как женщина выглядит, часто напрямую зависит ее профессиональная карьера и счастье в личной жизни. И здесь сложно помочь только с помощью ухищрений косметики и пластической хирургии, внешний наведенный блеск быстро меркнет. Ведь красота начинается с сохранения здоровья внутреннего, которое не даст произойти преждевременному износу организма и старению, сохранит его на долгие годы. А значит позволит получать от жизни удовольствие и выглядеть молодо.

Работа нашего организма связана с постоянно происходящим в нем множеством сложнейших процессов, оптимальное соотношение и равновесие которых дарует нам здоровье. А женский организм наделен еще и уникальным природным механизмом, связанным с возможностью продления рода – менструальным циклом. Ежедневные изменения гормонального фона в течение месяца, дающие возможность женщине зачать (а потом и выносить и родить) ребенка, приводят также к тому, что ежедневно в ее организме меняется тонус и состояние центральной и вегетативной нервной системы, настроение, процессы кровообращения и свертывания крови, состояние иммунной системы, да и всего организма в целом. Потому-то в аюрведической медицине женщину и называют Луной – прекрасной и вечно изменчивой. И поэтому без гармоничной работы половой сферы невозможно и здоровье женщины.

А ведь именно женская половая система особенно чувствительно к агрессивным воздействиям окружающей среды. И, как результат, многие женщины не понаслышке знакомы с проблемами воспалительных заболеваний придатков, гормональных расстройств, бесплодия, раннего наступления климакса. А помимо воспалительных и гормональных, еще одной опасной группой заболеваний женской половой сферы являются опухолевые или онкологические патологии.

Причины возникновения опухолевых заболеваний тесно связаны с наследственной предрасположенностью. Генетический фактор здесь играет ведущую роль. Немаловажное значение имеют и различные экстремальные воздействия окружающей среды, позволяющие предрасположенности реализоваться: излучения, химические загрязнения, механические травмы, вирусы и инфекции, стрессы и пр. Большую роль в развитии опухолевых процессов играют патологии эндокринной системы и, как следствие, гормональный дисбаланс.

Опухоли делятся на доброкачественные, злокачественные и опухолеподобные заболевания. К последним относят дисгормональные гиперплазии, мастопатии, полипы, кандиломы и пр.Самыми распространёнными доброкачественными опухолями женской половой сферы являются миомы и фибромиомы матки, а также опухоли яичников, среди которых наиболее часто встречаются кистомы. В некоторых случаях опухоли доброкачественные могут явиться основой формирования злокачественных новообразований.

Злокачественные опухоли быстро растут, распространяются и поражают окружающие ткани, внедряются и прорастают в лимфатические и кровеносные сосуды. Попадая туда, разносятся с током лимфы и крови в отдаленные органы, вызывая метастазы. Наиболее часто среди злокачественных опухолей женской половой сферы встречается рак шейки матки. Он встречается в 15-20 раз реже и чаще возникает у пожилых женщин. Гораздо реже возникает рак наружных половых органов и влагалища. Злокачественные новообразования яичников могут возникнуть у женщин любого возраста, в том числе и у молодых девушек.

Первое место среди опухолевых заболеваний у женщин занимают опухоли молочной железы. Они в течение жизни поражают от одной из тринадцати до одной из девяти женщин в возрасте от 13 до 90 лет. «Золотым стандартом» скрининга рака молочной железы служит маммография, проведение которой позволяет снизить смертность на 30-50%.

Симптомы опухолевых процессов.

Многие виды опухолей на начальной стадии могут не давать вообще никаких симптомов. Местными симптомами могул быть увеличенные региональные лимфатические узлы, иногда, в зависимости от локализации, опухоль может пальпироваться. Общая симптоматика опухолевых заболеваний обычна смазана и неспецифична. Появляется утомляемость, слабость, ухудшение настроения, субфебрильная температура. Некоторые онкологические процессы имеют индивидуальные симптомы. Например, появление кровотечений в постклимактерический период является симптом рака тела матки.

Для эффективной первичной и вторичной профилактики заболеваний женской половой сферы в нашей компании был разработан нутрицевтик «Мамитон» -универсальный природный защитник женского организма. В его состав входят растительные компоненты: экстракт хвоща полевого, экстракт крапивы, экстракт слоевища ламинарии, экстракт пустырника, экстракт плодов шиповника, экстракт спорыша, экстракт мяты перечной, экстракт хмеля, экстракт грецкого ореха, ресвератрол, витамины А и Е.

«Мамитон» последовательно решает ряд задач:

  • Нормализацию работы нервной системы и снижение нагрузки на систему эндокринную за счет присутствия в препарате таких лекарственных трав как пустырник и перечная мята, оказывающих мягкое центральное успокаивающее воздействие. Эти растительные компоненты уменьшают повышенную возбудимость и улучшают процесс засыпания, делая сон более продолжительным и глубоким, что безусловно способствует нормализации менструального цикла. Пустырник увеличивает силу и снижает частоту сердечных сокращений, оказывая кардиопротекторное действие. Присутствует и регуляторное влияние и на вегетативную нервную систему, разбалансировка которой приводит к скачкам артериального давления, кардиалгиям (болям в области сердца), «приливам» и другим малоприятным и снижающим качество жизни симптомам. Хроническое напряжение, частые стрессовые ситуации как на работе, так и дома, да и сама жизнь в мегаполисах в условиях искусственной освещенности, плохой экологии и бешенного ритма ведут к сбоям естественных природных биоритмов. Ведь деятельность эндокринной системы тесно взаимосвязана с работой нервной системы - посредством нейросекреторных клеток. Первоначальные системы стресса запускаются через нервную систему и несут за собой риск нарушения выработки гормонов, регулирующих менструальный цикл.
  • Профилактику маточных кровотечений – это большая проблема при нарушениях менструального цикла, при опухолевых заболеваниях женской половой сферы и в течение неблагоприятно протекающего климактерического периода. Входящие в состав «Мамитон» экстракт крапивы и экстракт спорыша издавна применялись в народной медицине для борьбы с этими состояниями. Крапива повышает тонус гладкой мускулатуры матки и усиливает ее сократительную способность. Содержит витамин К, что оказывает гемостатическое действие, в связи с чем уменьшается кровотечение. Богатый состав биофлафиноидов спорыша стимулирует обмен и регенерацию тканей, способствуя быстрому восстановлению страдающего при кровотечениях эндометрия в матке и закрытию раневой поверхности.
  • Снижение уровня воспаления. Хронический воспалительный процесс вследствие перенесенных инфекций, а также гормонального дисбаланса, приводит и к дисбалансу выработки простагландинов (факторов воспаления). Эти вещества необходимы для реализации последней фазы менструального цикла (отторжения эндометрия, спазма сосудов, остановки кровотечения и нарастания новой оболочки). Когда же они синтезируются в избытке, то появляются спастические боли, нарушение стула, головные боли, тошнота и другие признаки предменструального синдрома. Лекарственные противовоспалительные травы полевой хвощ и крапива снижают выработку простагландинов и подавляют выделение гистамина, снижая активность симптомов воспаления. Они обладают диуретическим действием, снимают отеки и убирают задержку жидкости, что эффективно при всех воспалительных заболеваниях мочеполовой сферы.
  • Коррекцию гормональных изменений. К тридцати пяти – сорока годам начинаются перемены в работе репродуктивной системы женщины, функция которой постепенно угнетается, приводя к снижению выработки эстрогенов. Препятствуют преждевременным нарушениям под воздействием различных неблагопрятных факторов в женской половой сфере «женские» травы хмель и шиповник. Экстракт хмеля содержит природный фитоэстроген, по своему действию похожий на женский половой гормон – эстроген, он помогает сбалансировать гормональный фон женщины и уменьшить проявления, связанные с эстрогенной недостаточностью (сухость слизистой оболочки влагалища, «приливы», остеопороз и пр.). В состав экстракта хмеля входят два антибактериальных вещества –лупулин и гумулон, препятствующие размножению во влагалище женщины условно патогенной грамположительной флоры. Шиповник с его богатым витаминным и антиоксидантным составом защищает организм, способствует регенерации слизистых и помогает работе сосудов и половых желез.
  • Детоксикацию (очищение организма), онкопротекцию, антиоксидантную защиту от перекисного стресса и повышение неспецифической резистентности организма: для решения этих задач в состав «Мамитона» входят ламинария, ресвератрол, витамины А и Е, экстракт грецкого ореха. Ламинария – универсальный продукт для женщины! Лечебное действие обусловлено в первую очередь наличием в ней органических соединений и йода. Йод отвечает за нормальную работу щитовидной железы, от которой зависит работа всего организма, в том числе и яичников. Нормализуется менструальный цикл, снижается интенсивность климактерических проявлений. Антисклеротическое действие ламинарии объясняется не только высоким содержанием йода, но и содержание в ней антагониста холестерина – бета-ситростерина, растворяющего свежие холестериновые отложения на стенках сосудов. Регулярное употребление ламинарии уменьшает проявления мастопатии, приводит к регрессии кист, нормализует эпителий молочных желез.

Ресвератрол – фитоалексин из группы полифенолов, один из важнейших компонентов экстракта кожуры темного винограда, мощный антиоксидант, запускающий первую и вторую фазу детоксикации в клетке, регулирующий защиту клеток от токсического действия ксенобиотиков, металлов, радиоактивного поражения. Обладает антиканцерогенными, гепатопротекторными и противовоспалительными свойствами. Этот компонент улучшает обменные процессы, восстанавливает состояние сосудистой стенки, оказывает влияние на метаболизм холестерина. Ресвератрол проявляет разностороннее противоопухолевое действие. Его механизм заключается в его конкуренции с эстрадиолом за место связывания на рецепторе, что снижает стимулирующее влияние эстрадиола на клетки гормонозависимых опухолей. Как все фитоэстрогены, ресвератрол может уменьшать риск остеопороза, который часто бывает вызван снижением уровня эстрогенов у женщин в период менопаузы. Так же благотворно ресвератрол влияет на кожу, стимулируя синтез коллагена и предотвращая его сшивки, улучшает состояние кожи и волос. Такой эффект объясняется сочетанным антиоксидантным и гормоноподобным воздействием ресвератрола.

  • Витамин Е (токоферол) лимитирует свободнорадикальные реакции в быстроделящихся клетках – слизистые оболочки, эпителий, клетки эмбриона. Этот эффект лежит в основе положительного действия витамина в регуляции репродуктивной функции у мужчин и у женщин. Защищает витамин А и жирнокислотные остатки мембранных фосфолипидов от перекисного окисления.
  • Витамин А (ретинол) осуществляет нейтрализацию свободных кислородных радикалов. Стимулирует деление и дифференцировку клеток быстро делящихся тканей – хряща, костной ткани, сперматогенного эпителия, плаценты, эпителия кожи, слизистых, иммунной системы.
  • Экстракт грецкого ореха обладает иммуномодулирующим, бактерицидными и антиоксидантными свойствами. Повышает антитоксическую активность клеток печени гепатоцитов.

Эффекты применения «Мамитона» заключаются в профилактике развития онкологических заболеваний женской репродуктивной системы, уменьшении болезненных ощущений во время менструаций, снижение активности воспалительных процессов в матке, придатках и молочных железах, снижении проявления таких симптомов климакса, как раздражительность, приливы, смены настроения. «Мамитон» оказывает легкое успокаивающее действие и ускоряет детоксикацию, стимулируя очищение тканей организма и защищает женщину от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Препарат рекомендуется к применению:

  • женщинам из групп риска при наследственной предрасположенности для профилактики женской онкопатологии;
  • при гормональном дисбалансе в климактерическом периоде и при эндокринных патологиях;
  • при различных формах мастопатии;
  • при наличие множественных родов, абортов, выкидышей, гинекологических операций в анамнезе;
  • при воспалительных заболевания женских половых органов;
  • при вирусных инфекциях, особенно заражение папиломовирусной инфекцией, перенесенные заболевания, передающиеся половым путем;
  • при наличии профессиональных вредностей и проживании в экологически неблагоприятных районах.

Профилактическая схема применения «Мамитон» составляет по 1 капсуле два раза в день до еды в течении месяца. Для усиления эффективности рекомендуется последовательно сочетать с применение «Мамитона» с препаратом «Индозин». В год проводится 2-4 курса приема.