Ru En
Новости

Танцуйте на здоровье!

Все мы ищем способы почувствовать себя здоровее, энергичнее и счастливее. Согласно исследованиям японских ученых, танцы – наиболее эффективные упражнения, которые помогают поддерживать не только физическое, но и психологическое здоровье.

Чем полезны танцы?

  • Повышается общий тонус тела

Танцуя, мы задействуем большую часть тела, поэтому такое хобби легко может заменить рутинные кардиотренировки. Поскольку сидячий образ жизни снижает здоровье сердечно-сосудистой системы (по данным ВОЗ, человек должен двигаться как минимум 150-300 минут в неделю, но лучше больше), танцы способствуют снижению риска получить гипертонию, а также проблемы с сердцем и сосудами.

  • Появляется больше сил

Постоянная усталость и сонливость негативно сказываются на качестве жизни. Согласно исследованиям, еженедельные занятия танцами делают взрослых людей более энергичными. А если увеличить нагрузку до 150 минут в неделю, то это снизит риски появления бессонницы. Физическая усталость способствует быстрому засыпанию.

  • Мозг начинает работать лучше

Танцы стимулируют сразу несколько отделов головного мозга, поскольку заставляют одновременно сосредоточиться на постоянном движении тела в пространстве и на запоминании танцевальных схем. Во-первых, так мы развиваем координацию. Во-вторых, улучшается долговременная память и когнитивные способности. Исследования подтвердили, что танцы помогают росту «белого вещества», которое помогает мозгу без сбоев выполнять эти функции. В-третьих, снижает риск деменции и болезни Паркинсона в старости. Также танцы помогают развивать новые нейронные связи, которые отвечают за ориентацию в пространстве и исполнительные функции мозга: концентрацию внимания, планирование, когнитивное торможение и любые другие действия, связанные с принятием решений.

  • Улучшается ментальное и эмоциональное состояние

С помощью танцев организм вырабатывает «гормоны счастья» – серотонин и окситоцин. Первый образуется из-за физической нагрузки, а второй – когда мы начинаем ощущать, что у нас получаются танцевальные движения.

Все эти химические процессы, а также музыка, ритм, монотонные повторения движений, помогают избавиться от навязчивых неприятных мыслей, которые нередко приводят человека в состояние тревожности и повышают риск развития депрессии.

  • Повышается самооценка и уходит чувство одиночества

Танцы – это социальное развлечение. На занятиях можно познакомиться с интересными людьми и найти новых друзей. Регулярные тренировки помогают человеку самовыражаться, снимать психологические блоки, раскрепощаться. Порой некоторые люди только так могут выплеснуть наружу свои эмоции. Такое хобби может укрепить самооценку и помочь поверить в себя.

Главный плюс танцев в том, что ими могут заниматься люди любого возраста и любой комплекции.

Что важно учитывать прежде, чем начать танцевать?

В танцах, как и в любом другом спорте и видах двигательной активности, нужно соблюдать меры предосторожности, чтобы свести к минимуму риск получения травм.

  • Перед началом занятий сделайте растяжку, чтобы разогреть мышцы.
  • Пейте воду во время и после тренировки.
  • Остановитесь, если ощутили боль. Некоторые виды танцев – это тяжелая физическая нагрузка, с которой новички не всегда готовы справиться с первого раза. Пятиминутный перерыв не сделает вас худшим танцором, зато поможет телу приспособиться к нагрузкам.
  • По окончании занятий дайте себе время остыть. Десятиминутная прогулка спокойным шагом поможет мышцам расслабиться постепенно.
  • Предыдущие травмы, болезни, беременность – повод лишний раз проконсультироваться с врачом, прежде чем начать тренировки.

Очень важно правильно поддерживать организм во время интенсивных двигательных нагрузок, связанных с танцами. Отлично справятся с этой задачей продукты из ассортимента нашей компании.

  • Совместное применение TEMERO GENERO и Revilab ML 01 поможет нормализовать сон и оптимизировать циркадные ритмы организма.
  • Rеvilab ML 03 в сочетании с Мезотелями для внутреннего применения помогут быстрее формировать новые нейронные связи и облегчат процесс обучения.
  • Revilab ML09 и протектор нового поколения «Хондромикс» снизят риск спортивных травм и помогут адаптироваться к новым нагрузкам вашему опорно-двигательному аппарату.

А смарт-браслет и стеклянная бутылка для воды из Peptides Сollection добавят позитивных эмоций и помогут сделать тренировки более продуктивными.

Почему танцы – естественны для человека и какое влияние танцевальные упражнения оказывают на тело и психику, рассказывают в видео из передачи «О самом главном» академик РАН, главный научный консультант компании Peptides В.Х. Хавинсон и д.м.н., профессор С.В. Трофимова. Приятного просмотра!