Ru En
Новости

Основа комплексного ухода за полостью рта

Чтобы улыбка была ослепительной и сияла здоровьем, необходимо регулярно качественно ухаживать за полостью рта. И делать это нужно комплексно. Помимо зубной щетки и пасты, необходимо использовать зубную нить, эликсир или ополаскиватель. «Зачем?» — спросите вы. Давайте выясним это прямо сейчас.

Организм человека – единая взаимосвязанная система. Поэтому неудивительно, что сбои в одной из его частей отражаются на других органах и системах. Научные исследования подтверждают: от здоровья зубов и десен зависит общее состояние организма. Скопление бактериальных отложений на поверхности зубов приводит к инфекции, которая значительно ослабляет иммунитет и распространяется на весь организм. Это может служить причиной обострения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, а у беременных может привести к преждевременным родам.

99% проблем с зубами и деснами (кариес, гингивит, зубной камень) — следствие ошибок в уходе за полостью рта. Эта цифра обычно шокирует людей и вызывает у них внутренний протест: «Нет, у меня наследственность», «Это особенности эмали», «Cкученность зубов». Хотя спорить тут нечего — есть научные исследования, которые подтверждают данные цифры. Например, в Швейцарии кариес — большая редкость: он встречается только у 3% людей. Все потому, что детей учат чистить зубы с младенчества. А в школе проводят уроки гигиены и каждые 6 месяцев водят на профилактический осмотр к доктору.

Любопытно, что 2/3 людей не умеют правильно чистить зубы. Причин тому множество — от банальной нехватки времени до недостатка информации.  Основные правила ухода просты:

  • чистить зубы 2 раза в день;
  • пользоваться зубной нитью или ирригатором;
  • отказаться от курения, большого количества сладостей;
  • делать профессиональную гигиену полости рта 2 раза в год.

Отправная точка для домашнего ухода — комплексная гигиена полости рта. И включает она не только такие средства, как зубная паста и щетка, но и эликсир для полости рта, зубную нить и ирригатор.

В отличие от зубной пасты, ополаскиватель для рта пока не занял свое законное место в ванной комнате каждого россиянина, а очень жаль. В Европе и Америке, где культура ухода за зубами и полостью рта более развита, зубные эликсиры используются очень широко, в дополнение к другим гигиеническим средствам.

Современные ополаскиватели, как и их исторические предшественники, также сначала преследовали в основном дезодорирующую и отчасти гигиеническую цель. Такой ополаскиватель представлял из себя, как правило, водно-спиртовой раствор с добавлением освежающих компонентов: ментола, травяных настоев. Ополаскиватели использовали после приема пищи или по мере необходимости в течение дня. С целью придания свежести дыханию были созданы и дезодоранты для рта в виде спреев. Однако эти средства производили лишь кратковременный эффект, так как лишь заглушали запах, не устраняя его причину.

Причина неприятного запаха изо рта — бактерии, которые размножаются в зубном налете. Для их устранения в зубные эликсиры стали добавлять антисептические компоненты. Такие ополаскиватели существуют и сегодня и относятся к группе гигиенических средств для ухода за полостью рта. Однако в наши дни наряду с ними существует еще одна группа ополаскивателей для рта — ополаскиватели лечебные или лечебно-профилактические. Последние, в зависимости от своего состава, подразделяются на противокариозные, противовоспалительные и дезинфицирующие. В отличие от прошедших времен, когда полоскание было единственным средством ухода, сегодня ополаскиватель для полости рта является лишь дополнительным способом поддерживать здоровье зубов, десен и свежесть дыхания. Это эффективное средство, но оно ни в коей мере не заменяет чистки зубов, а лишь дополняет ее, ведь механическое удаление зубного налета является необходимым условием здоровья зубов и десен. Будучи дополнительным средством гигиены, ополаскиватели и эликсиры для полости рта продлевают и усиливают действие зубной пасты, позволяют очистить труднодоступные для щетки межзубные промежутки, эффективно и надолго освежают дыхание. Кроме того, они очень практичны, удобны и просты в применении.

Для того чтобы сделать уход за полостью рта еще более качественным и комплексным компания Peptides планирует расширить линейку Revidont Professional. Не пропустите!