Ru En
Жизнь компании
12-14 марта 2020 г., Семинар «Школы здорового питания» в Москве

12-14 марта 2020 г. в Москве в дилерском центре №1 на 1-ой улице Ямского поля стартовал новый проект — трехдневной обучающий курс «Школа здорового питания». Провела его Ирина Юрьевна Сабурова, медицинский консультант Peptides.

На мероприятии собрались консультанты Peptides, врачи, поклонники здорового образа жизни, все, кто заботится о своем здоровье и долголетии.

Слушатели получили важные базовые знания о правильном питании. Начнем с того, что их ожидали интересные и познавательные лекции по нутрициологии, основных механизмах формирования пищевого поведения, гормональных изменениях в организме человека, и самое главное - науке жизни и принципах питания по Аюрведе.

 

В первый день занятий участники мероприятия на практике узнали о том, как можно правильно и полезно питаться с продуктами Peptides. Меню из бутерброда с пастой «Ревимайт», салата с масляным купажем «Ревиформ» и «Ретисилом», «Ревиформ коктейля» с бананом и «Волюстомом»  и кисель «Ревиформ» очень понравилось аудитории. Дегустация наших продуктов привела участников обучающего курса в восхищение. Они с удивлением для себя открыли в качестве добавок для салата – сладковатый вкус «Ретисила», который придал салату приятную пикантность, нежный вкус нашего коктейля с бананом, обогащенного «Волюстомом». Более того абитуриенты, среди которых были и мужчины, чувствовали себя сытыми целый день и даже отказались уйти на обед. Так что энергии для восполнения сил от продуктов им оказалось достаточно на целый день.

Практическая часть оживила лекционную часть и дала возможность слушателям хорошо усвоить теоретический материал. Многие из присутствующих пришли к неожиданному выводу: здоровая еда может быть не только полезной и нескучной, но еще и разнообразной и вкусной. Об этом часто забывают те, кто садится на диету и пытается перейти на правильное питание. А ведь наш организм долго не выдержит безвкусной однообразной пищи, которую он получает изо дня в день. Поэтому зная основы правильного питания необходимо проявлять фантазию — добавлять в блюда специи и неожиданные ингредиенты. А полезные вкусовые привычки, потребление умеренного количества соли и сахара способствует оздоровлению организма. «Главное захотеть изменить свое качество жизни, вкусовые пристрастия и режим питания. Сделать правильное питание не однодневным экспериментом, а образом жизни», - рассказала нам Элла Анатольевна Королева, руководитель московского представительства компании Peptides.

 

Ирина Юрьевна объяснила всем, что здоровые блюда тоже надо учиться готовить: «Это не вареная капуста и пареная репа! Это целое направление прекрасных вкусных, сытных вегетарианских блюд, которые должны содержать в себе все богатство вкусов! Но за один день вы на них не перейдете. Да и микрофлору кишечника надо пожалеть, она у вас годами привыкала к одному рациону, и вдруг ― поворот на 180 градусов. Поэтому все перемены в жизни нужно совершать медленно, постепенно».

Ирине Юрьевне Сабуровой и Элле Анатольевне Королевой удалось создать теплую и непринужденную атмосферу, каждый мог задавать вопросы в конце обучения и получить на них ответы. «А главное теперь мы знаем, что полезная еда бывает нескучной и вкусной», — отметила одна из слушателей Школы. Этот обучающий проект открывает нам базовые знания в области физиологии и анатомии, основы правильного питания, дает возможность изменить свою жизнь к лучшему с помощью правильного рациона, стать здоровыми, ни в чем себе не отказывая.