Ru En
Жизнь компании
12-15 сентября 2012 г. Россия, Москва
I Межгосударственный форум стран СНГ

Страны СНГ – перспективный вектор развития НПЦРИЗ

 

С 12 по 15 сентября в г. Москва, ЦВЗ «Манеж» прошел Первый Межгосударственный форум стран СНГ «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества», в котором Научно-Производственный Центр Ревитализации и Здоровья принял активное участие. Цель Форума: развитие сотрудничества стран СНГ в сфере повышения качества и уровня жизни населения, формирования здорового образа жизни и культуры здоровья.

Форум проводился при поддержке: Исполнительного комитета СНГ, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ, органов исполнительной власти стран СНГ и при содействии: Администрации Президента Российской Федерации, МИД России, Минздрава России, Минспорта России, Минобрнауки России, Минкультуры России, Правительства Москвы.

На торжественной церемонии открытия Форума присутствовал Президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академик РАН и РАМН Л.А. Бокерия, Помощник Президента Российской Федерации Т.А. Голикова, а также  другие высокопоставленные чиновники, в том числе и представители политической элиты союзных государств.

Вопросы формирования здорового образа жизни в странах СНГ, а соответственно и коррекции национальных стратегий охраны здоровья населения – главная тема, которая обсуждалась на Форуме.

Обширная деловая программа открыла перед участниками мероприятия новые возможности в реализации проектов, направленных на сохранение здоровья наций и утверждение ценностей здорового образа жизни. 

Во время работы Форума прошли научно-практические конгрессы и круглые столы, которые были посвящены таким темам, как: «Формирование здорового образа жизни: международный и национальный опыт», «Физическая культура и массовый спорт в основе здоровьесберегающих технологий», «Здоровьесберегающие технологии в образовании», «Культура общества – культура здоровья – культура личности», «Здоровье населения и институты гражданского общества». Здоровью и спорту было уделено особое внимание, так как  2012 г. – Год спорта и здорового образа жизни в СНГ. Руководство Центра Ревитализации и Здоровья приняло участие в деловой программе и поделилось опытом в реализации федеральных проектов, направленных на формирование и повышение культуры здоровья в обществе.

Помимо обширной научной программы, в рамках Форума прошла уникальная выставка, на которой были продемонстрированы государственные, общественные и корпоративные программы развития спорта и формирования здорового образа жизни в странах Содружества. В выставке приняли участие все страны СНГ. В экспозиции Российской Федерации посетители смогли ознакомиться с работой Министерства здравоохранения, Министерства спорта, Министерства культуры и Министерства образования в контексте тематики Форума, а также посетить экспозиции ведущих Научно-Исследовательских Институтов, федеральных медицинских центров России, в числе которых достойное место занял  Санкт-Петербургский Институт биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

По результатам работы Форума руководством НПЦРИЗ были достигнуты соглашения о реализации программ по внедрению инновационных технологий по сохранению здоровья и предупреждению преждевременного старения на территории стран СНГ.

 

Также, Центру Ревитализации и Здоровья была вручена благодарность за успешную реализацию программ, направленных на повышение уровня культуры здоровья и качества жизни граждан РФ.